Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Экипаж сейнера был пьян и не заметил столкновения с подводной лодкой

, 18:43

На Камчатке в акватории Авачинской бухты в ночь на 21 сентября произошло столкновение атомной подводной лодки  «Святой Георгий Победоносец» с сейнером «Донец».

Как уже сообщали "Аргументы.ру", атомная подводная лодка «Святой Георгий Победоносец» получила незначительные повреждения легкого корпуса во время маневра сейнера «Донец» и рыболовного траулера «Кормчий», которые пытались разойтись на рейде Авачинской бухты. Несмотря на сигналы, которые подавались с борта боевого корабля, сейнер врезался в АПЛ. Экипаж рыболовецкого судна был пьян, капитана на мостике не было, - зафиксировала досмотровая группа.
В момент столкновения подводная лодка находилась в наводном положении. Вахтенный заметил приближающийся сейнер и стал пытаться связаться с ним по рации. Однако рыболовецкое судно не отреагировало даже тогда, когда экипаж подводной лодки стал пускать сигнальные огни.
В настоящее время подлодка пришвартована к пирсу в Вилючинске. На ней ведутся ремонтные работы.
Представитель штаба военно-морской базы заявил, что радиационный фон в районе столкновения остается в норме, реактор АПЛ никаких повреждений не получил. По информации vz.ru, никто из людей при инциденте не пострадал - авария незначительная, квалифицирующаяся как «навигационный инцидент».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram