> Поставки тухлого мяса принесли предпринимателю больше 6 миллионов рублей - Аргументы Недели

//Происшествия

Поставки тухлого мяса принесли предпринимателю больше 6 миллионов рублей

19 сентября 2011, 22:12 [ «Аргументы Недели» ]

Владелец частного мясокомбината в Белгородской области поставлял продукцию в местные детские сады и колонии. Предприятие работало по безотходной технологии.


Эта частная лавочка больше похожа на скотомогильник: сотни свиных туш лежат на огромной территории, как на свалке, – в грязи и лужах, среди полчищ мух и крыс.
Продукция мясокомбината поступала в детские сады и колонии Белгородской области, сообщает www.vesti.ru. Лишь по счастливой случайности никто не заразился. Два года комбинат работал на полную мощность, перерабатывая тухлое мясо в первоклассный фарш.
В бухгалтерии сотрудники МВД нашли пачки  проштампованных бланков и сертификатов на якобы качественную продукцию.
Вот только ни одной туши, которая бы соответствовала санитарным нормам, эксперты Россельхознадзора вместе с сотрудниками МВД не обнаружили.
Хозяин мясокомбината к обыску в своих владениях отнесся равнодушкно – к нему регулярно приходили проверки, но обычно дело ограничивалось штрафом в 15 тысяч рублей. Сейчас против него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество").

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.