> Украденный младенец благополучно вернулся в семью. Похитительница разыскивается - Аргументы Недели

//Происшествия

Украденный младенец благополучно вернулся в семью. Похитительница разыскивается

17 сентября 2011, 10:34 [ «Аргументы Недели» ]

В Уфе найден трехмесячный ребенок, похищенный у одного из магазинов. Через несколько часов мальчика нашли в сумке на городской набережной. Он жив и здоров. Мотивы преступления пока неизвестны.


Мать оставила коляску с младшим сыным на улице, а сама отправилась за покупками. Вернувшись, она обнаружила пустую коляску. Четырехлетний сынишка рассказал, что братика унесла неизвестная тетя. Позже это подтвердили и кадры с уличных камер наблюдения. Похитительнице на вид 30-35 лет.
Похищение произошло 16 сентября, примерно в час дня в одном из самых оживленных районов Уфы - рядом несколько магазинов и автобусная остановка. Людей в этот момент на улице было много, свидетели в подробностях описали оперативникам и внешность похитительницы. Правда, никто из прохожих даже не попытался остановить ее. Женщина беспрепятственно покинула место преступления, скрывшись в ближайших дворах.
Как сообщают vesti.ru, полиция завершила опрос очевидцев, по городу разосланы ориентировки с фотографиями малыша и его похитительницы. Сыщики надеются на помощь жителей. На выездах из города ведется досмотр подозрительного автотранспорта.
Через 7 часов после похищения Дамира Махмутова нашли на городской набережной, куда его в сумке подбросили похитители. Сейчас состояние ребенка не вызывает опасения врачей, он уже вернулся домой.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: Иран выдвинул трёхэтапную формулу: прекращение войны, управление проливом и лишь потом — ядерная программа

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения порталов Axios и Al Mayadeen о сорванных переговорах США и Ирана, отмечает, что провал дипломатического контакта и трёхэтапная формула Тегерана — это не просто тактический манёвр, а отражение глубокого стратегического тупика. По мнению эксперта, пока Вашингтон делает ставку на экономическую блокаду и наращивание военного присутствия в Заливе, Тегеран использует контроль над Ормузским проливом как рычаг давления, предлагая сначала гарантировать безопасность судоходства и лишь затем переходить к ядерному досье. Мингалев подчёркивает, что затягивание конфликта выгодно не только Израилю, где завершение боевых действий создаёт политические риски для Нетаньяху, но и части американского истеблишмента, рассчитывающей на истощение иранской экономики. Однако, как указывает эксперт, данные о прорыве блокады десятками танкеров и сохранение боеспособности иранского флота свидетельствуют: военный сценарий остаётся высокорискованным для всех сторон. В этой ситуации, резюмирует политолог, визит главы МИД Ирана в Россию и переговоры с президентом РФ в Санкт-Петербурге могут стать поворотным моментом: Москва получает уникальный шанс не только активизировать посредническую миссию, но и предложить региональную архитектуру безопасности — уже без доминирования США, но с участием ключевых игроков, включая Оман, Пакистан и страны Персидского залива.