Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Техасе не справляются с пожаром, уничтожено пять сотен домов, есть жертвы

, 08:09

 

В Техасе сильный природный пожар выжег десятки тысяч гектаров земли, уничтожил сотни домов, тысячи людей эвакуированы, двое погибли. Губернатор штата прервал президентскую предвыборную кампанию.
Республиканец Рик Перри, баллотирующийся на пост президента США, отправился в Южную Каролину на встречу с избирателями, но в понедельник был вынужден срочно вернуться в Техас из-за усиления пожаров в штате. Запланированная в рамках предвыборной кампании поездка Перри в Калифорнию также отменена.
Поначалу огонь двигался с юго-востока в направлении столицы штата города Остин. Однако ветер изменил направление, и теперь огненная цепь длиной 25 километров повернула в сторону прерий и сухих лесов.
Есть первые жертвы: 5 сентября на востоке штата в доме на колесах погибла женщина и ее полуторагодовалый ребенок.
Вернувшись в Техас, Перри обратился к жителям штата с призывом строго выполнять распоряжения об эвакуации и не оставаться в своих домах, в случае отключения электроэнергии, сообщает BBC News
Пожароопасная ситуация сложилась в Техасе из-за самой сильной с 1950-х годов засухи. В начале сентября тропический шторм "Ли", подошедший к юго-востоку США, спровоцировал резкое усиление ветра на территории штата, что привело к распространению пожаров.
Наиболее сильный пожар, по состоянию на вечер 5 сентября, был зафиксирован в округе Бэстроп (Bastrop County) к востоку от Остина, где огонь распространился на площади в 10 тысяч гектаров. В борьбе с огнем задействованы несколько сотен пожарных, спецтехника, а также военная авиация. В округе Бэстроп огнем уничтожены 476 домов, эвакуированы около пяти тысяч человек, отменены занятия в школах.
Всего с начала 2011 года на территории Техаса было зафиксировано около 21 тысячи природных пожаров, общая площадь которых превысила 1,45 миллиона гектаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram