Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Подмосковная "Сагра": полиция отказывает в возбуждении дел

, 13:01

В селе Богоявление Подольского района Московской области произошел инцидент, который российские блогеры уже назвали "второй Сагрой", имея в виду массовую драку в уральском поселке.

Как пишет в своем интернет-дневнике журналист "Коммерсанта" Елена Черненко, на этот раз среди пострадавших оказались редактор отдела внешней политики этой газеты Геннадий Сысоев и его супруга, корреспондент сербского агентства "Бета" в России Зорана Боич-Сысоева.

Соседи Сысоевых Дмитрий и Эльвира Кругловы, вернувшись домой, увидели, что неизвестные на автомобиле воруют у них дрова. Затем к ним подъехала Audi темного цвета с синей мигалкой и номером М947РХ 199. Э.Круглова сделала ворам замечание, на что те ответили оскорблениями. Дмитрий попытался заступиться за супругу, но получил несколько ударов в лицо и упал. После этого он взял травматический пистолет и трижды выстрелил в воздух. Нападавшие ретировались и уехали, а соседи Кругловых вызвали полицию.

Спустя час к дому Кругловых подъехала уже другая машина – темный Volkswagen Touareg с номером Х908НС 190. Из нее вышли шестеро крепких молодых людей, которые принялись избивать тех, кто попался им на глаза, в том числе женщин. Они били местных жителей палками по головам и спинам. Один из нападавших выхватил пистолет и с обещанием всех перестрелять стал целиться в пострадавших. Бандиты успокоились, когда на дороге показалась машина, которую они приняли за полицейскую.

По словам Е.Черненко, в связи с инцидентом было подано пять заявлений в полицию, однако делу не дали ход. При этом личности четырех из нападавших уже установлены. Трое из них ранее имели проблемы с законом: Михаил Коротаев 1984 г.р. был судим за хранение наркотиков, 26-летний Александр Желебев несколько лет назад обвинялся в разбое, а 28-летний владелец Volkswagen Иван Малов лишался водительских прав.
Материалы уголовного дела сначала были переданы из Красносельского отдела полиции в Подольск, заместителю начальника следственного управления майору И.Лукьяновой, которая усмотрела в случившемся лишь "мелкое хулиганство". После этого материалы были возвращены в Красносельский отдел полиции, где его начальник Н.Ромзайкин подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, пишет РБК.

Невозможно не заметить поразительного сходства в событиях, произошедших в селе Богоявление Подольского района Подмосковья, и событиях произошедших в поселке Сагра Свердловской области.

Напомним, поселок Сагра стал широко известен общественности после того, как в Сагру из Екатеринбурга прибыли, участники организованной преступной группы и устроили массовую драку, после того, как местные жители выселили на окраину наркоторговца Сергея Цыгана. СУ СК РФ Уральскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела.

В результате был убит один из приехавших в Сагру, азербайджанец по национальности. Пятнадцати участникам драки предъявлены обвинения в бандитизме и участии в массовых беспорядках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram