> Кишечная инфекция обнаружена у 152 работников саратовского мясокомбината - Аргументы Недели. Саратов

//Происшествия

Кишечная инфекция обнаружена у 152 работников саратовского мясокомбината

22 августа 2011, 21:02 [ «Аргументы Недели. Саратов» ]

К вечеру понедельника, 22 августа число отравившихся работников мясокомбината «Дубки» в одноименном поселке Саратовской области достигло 152 человек. Реализация продукции предприятия приостановлена.

Как сообщил областной минздрав, 9 человек находятся в инфекционном отделении второй городской больницы Саратова, остальные лечатся амбулаторно.

Тем временем, специалисты выявили причины массового отравления. Как заявила главный специалист-эксперт отдела санэпиднадзора регионального Роспотребнадзора Наталья Красильникова, острая кишечная инфекция вызвана стафилококком, цитробактером и энтеробактером. По данным сотрудников Роспотребнадзора, это произошло из-за антисанитарных условий в пищеблоке предприятия, что стало известно после того, как исследовали продукты, которыми кормили работников мясокомбината.

Вспышка инфекции на предприятии была выявлена в четверг, 18 августа. С 18 августа организованы выезды медицинских работников с учреждений здравоохранения на здравпункт предприятия для осмотра сотрудников. Те из них, у кого обнаружили кишечную инфекцию, отстранялись от работы. За 3 дня было осмотрено 813 сотрудников, выявлено 78 человек с симптомами острой кишечной инфекции. С 20 августа мероприятия по осмотру сотрудников комбината проводились в круглосуточном режиме. К концу рабочего дня 22 августа инфицированных насчитывалось уже полторы сотни.

Кроме того, в понедельник Роспотребнадзор приостановил реализацию продукции мясокомбината и закрыл столовую предприятия.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.