Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Происшествия

В Тверской области зарегистрирован очередной очаг африканской чумы свиней

, 15:12

Новый очаг африканской чумы свиней (АЧС) обнаружила Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура в Тверской области, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

Массовое несанкционированное захоронение трупов павших свиней найдено у деревни Езвино Калининского района.

"Лабораторными исследованиями во взятых с туш свиней пробах обнаружен возбудитель африканской чумы свиней, являющейся опасным инфекционным заболеванием со 100% летальным исходом", - уточняет сайт Генпрокуратуры.

По требованию прокуратуры на месте скотомогильника выставлена охрана, проводится дезинфекция местности. Прокуратура направила материалы проверки в межрегиональное природоохранное следственное управление СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статьям 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды), 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Первые случаи АЧС были зарегистрированы в июне-июле в Тверской области среди домашних свиней, тогда же болезнь была зафиксирована у дикого кабана в центральной части России.

Причины распространения АЧС, по мнению Минприроды, "кроются в несоблюдении фермами санитарно-ветеринарных норм в животноводстве и при транспортировке продукции свиноводства и кормов для животных".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram