> До сих пор из Абакана не может улететь 100 пассажиров разорившегося "Континента" - Аргументы Недели

//Происшествия

До сих пор из Абакана не может улететь 100 пассажиров разорившегося "Континента"

12 августа 2011, 21:34 [ «Аргументы Недели» ]

Из Абакана в Норильск вторую неделю не могут вернуться более сотни пассажиров обанкротившейся авиакомпании "Континент". Многие ждут вылета вместе с детьми.

После вмешательства правительства Хакасии для них организовано горячее питание. Часть размещена на проживание в реабилитационном центре соседнего с аэропортом города Черногорска.

До 12 августа людей с билетами "Континента" подсаживали малыми группами на авиарейсы, следующие в Норильск. Но в пятницу пассажирам разорившегося авиаперевозчика объявили, что для того, чтобы вернуться домой, им придется купить новые билеты, рассказывает vesti.ru.

Исполняющий обязанности генерального директора аэропорта Абакан Сергей Тучкин сообщил журналистам, что попытки решить вопрос об отправке людей в Норильск с правительством соседнего Красноярского края не увенчались успехом.

Представители Минтранса Хакасии заверили, что проблему с перевозкой норильчан им все же удалось решить. Они пообещали, что 15 августа из Абакана в Норильск рейсом Ту-154 улетят все задержавшиеся пассажиры.

Авиакомпания "Континент" объявила о своем банкротстве 29 июля 2011 года. После этого был аннулирован сертификат эксплуатанта воздушных судов. Это обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании "Континент" российскими аэропортами из-за отсутствия финансовых средств на оплату портовых услуг.

С 30 июля "Континент" приостановила все полеты. В результате только с 29 по 31 июля по стране было отменено 69 рейсов, на которых должны были быть перевезены свыше 3 тысяч пассажиров.

Против руководства авиакомпании "Континент" возбуждено уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве компании. Самолеты компании арестованы.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Европа изнывает от рекордной жары

Европу охватила экстремальная жара. Июньские температурные рекорды побиты во Франции, Великобритании, Швейцарии и других странах — столбики термометров достигают отметки +40 °C. Растет и смертность: за две недели от тепловых ударов и утопления погибли сотни человек. Власти вводят экстренные меры, а граждане спасаются кто чем может. - Франция: +41 °C, купание в Сене и запрет на алкоголь 24 июня в Париже температура приблизилась к +41 °C, на следующий день — +40 °C. Как напоминает Reuters, 20 лет назад подобная жара унесла 15 тыс. жизней. Этим летом в водоемах утонули уже 48 человек, двое детей погибли в запертой машине. С 26 июня в Париже запрещено распивать алкоголь в общественных местах — полиция пояснила, что спиртное и палящее солнце несовместимы. Граждане спасаются юмором: в соцсетях вирусятся видео, где французы жарят бифштекс и яичницу прямо на подоконнике, спят в ванной и купаются в Сене. - Великобритания: школы закрываются, учителя теряют сознание В Британии обновлен температурный максимум — +36,4 °C. The Guardian сообщает, что более тысячи школ по всей стране сократили учебный день или закрылись. Учителя теряют сознание в классах — во многих зданиях нет кондиционеров. Педагоги заклеивают окна теплоотражающими одеялами, включают вентиляторы и раздают детям пакеты со льдом и мороженое. Проблема в том, что британские школы строились для другого климата, отмечает издание. - Германия: карты климатических убежищ и отмена спорта В Германии отменяют спортивные мероприятия. В Берлине, Гамбурге и Кельне власти публикуют карты «климатических убежищ» — библиотек, музеев, церквей и тенистых парков, где можно переждать жару. Это часть городских планов защиты от жары, пишет Tagesschau. Euronews предупреждает: 27–28 июня экстремальная жара ожидается в Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. Рекордное тепло бьет не только по здоровью, но и по экономике. Родители берут отгулы из-за закрытия школ, работники на открытом воздухе теряют заработок. Цены на электроэнергию взлетели до рекордных значений.