Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Происшествия

Юлию Тимошенко устраивает содержание в СИЗО, а ее сторонников – нет

, 09:23

В понедельник киевская милиция начала устанавливать металлические щиты, чтобы полностью отгородить сторонников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко от центрального входа в Печерский суд со стороны Крещатика.

Митингующие силой пытались воспрепятствовать установлению щитов, в потасовку вмешались народные депутаты, которые стали выяснять ситуацию с правоохранителями. Довольно быстро инцидент был исчерпан, щиты установлены, передает Интерфакс.

Тимошенко в минувшую пятницу была помещена под арест за неуважение суду и доставлена в СИЗО 5 августа 2011г. Ее обвиняют в превышении полномочий и выдаче директив вместо правительства на подписание газовых контрактов с РФ, ущерб от которых оценивается в 200 млн долл.

Представители омбудсмана Украины Нины Карпачевой в воскресенье посетили камеру, в которой содержится вместе с двумя другими заключенными экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. "Там созданы коммунально-бытовые условия, отвечающие санитарным нормам: камера площадью 16,8 кв. м, достаточно естественного света и свежего воздуха (окно 160 на 120 см), выделенный санузел, чисто и опрятно", - говорится в сообщении. По предложению уполномоченного по правам человека здесь установлены холодильник и телевизор.

Согласно внутреннему распорядку следственного изолятора, накануне Ю.Тимошенко вместе с другими заключенными женщинами посетила баню, а на протяжении последних двух суток выходила на прогулку продолжительностью до одного часа. Экс-премьер выразила омбудсману благодарность за постоянное внимание к защите прав заключенных женщин и обратилась с устной просьбой способствовать в пределах мандата уполномоченного по правам человека об изменении ей меры пресечения на не связанную с лишением свободы.

"На протяжении встречи с представителями омбудсмана Ю.Тимошенко сохраняла нормальное настроение и отметила, что претензий к условиям содержания не имеет, отношение к ней со стороны персонала уважительное и человечное", - добавили в ведомстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram