> В Калуге задержан пьяный восьмиклассник, угнавший автобус - Аргументы Недели

//Происшествия

В Калуге задержан пьяный восьмиклассник, угнавший автобус

4 августа 2011, 20:51 [ «Аргументы Недели» ]

Подростка, угнавшего автобус, задержали калужские полицейские, сообщает в четверг пресс-служба областного управления МВД России.

Ночью дежурному ДПС по Калуге поступило сообщение, что со стоянки на Грабцевском шоссе угнан автобус ПАЗ. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции уже через три минуты заметили автобус, который ехал в направлении поселка Грабцево.

«Началось преследование. На неоднократные требования об остановке угонщик не реагировал. Автобус вилял по проезжей части, то съезжая на обочину, то выскакивая на встречную полосу движения», - говорится в сообщении.

Чтобы избежать ДТП, сотрудники ГИБДД предупредили водителя, что будут стрелять. «В салоне автобуса включилось освещение, с водительского сиденья в пассажирскую дверь, открывшуюся на ходу, выпрыгнул молодой человек и бросился бежать в лесной массив. Автобус уже без водителя продолжил движение по ночной улице города. Только метров через 80 его остановил бетонный забор, ограждающий территорию морга», - сообщила пресс-служба.

Угонщика нашли спрятавшимся в придорожных кустах. Им оказался юноша 1995 года рождения, ученик восьмого класса одной из школ Калужской области. Подросток находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и внятно объяснить мотивы своего поступка не смог.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Несмотря на несовершеннолетие, угонщик предстанет перед судом, так как уголовная ответственность за подобное преступление наступает с 14 лет.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.