Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

До сих пор не найден один пассажир затонувшего в Москве-реке катера

, 08:39

Последние информация о поисковых работах на Москве-реке, где в ночь на воскресенье утонул прогулочный катер, поступили в СМИ около 5 часов утра понедельника. На это время у официальных лиц не было сведений об одном пропавшем без вести в кораблекрушении.

Частный прогулочный катер Р 18-81 ЧО затонул в ночь на 31 июля на Москве-реке, в районе Лужнецкой набережной, после столкновения с баржей "Ока-5". На борту находились 16 человек. Предварительно установлено, что они праздновали день рождения гражданина Турции Вайза Небзата. Семь человек спаслись, восемь, в том числе капитан - владелец катера Геннадий Зингер - погибли. Тело девятого пассажира пока не найдено.

Катер с помощью плавучего крана в тот же день был поднят на поверхность. После проведения необходимых следственных мероприятий его, больше похожий на "груду мусора", отправлен в порт.

СКР по факту инцидента возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Судно зарегистрировано в Чукотском автономном округе, сообщили РИА Новости в МЧС России.

Капитан судна, по словам одного из спасшихся пассажиров "Ласточки", во время злополучного рейса был абсолютно адекватен.

В результате столкновения рубку катера полностью снесло, а само судно оказалось плотно зажатым между баржей и дном реки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram