Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Происшествия

"Булгарию" уничтожат, несмотря на то что на ней не обнаружено повреждений

, 13:20

Обследовавшие в воскресенье поставленный на мель теплоход "Булгария" водолазы МЧС объявили, что повреждений в нем не найдено.

"Видимых повреждений как снаружи, так и внутри "Булгарии" не обнаружено, в том числе и в машинном отделении", - сообщил журналистам начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин.

Пока не обследованными остаются несколько помещений внутри судна. Водолазы исследуют весь теплоход, в том числе и ниже ватерлинии. Сегодня были найдены тела трех женщин - на шлюпочной, средней палубах и в душевой. Как сказал Паньшин, все они находились возле правого борта, на котором лежал теплоход, и после крушения работы водолазов там были затруднены. Остаются не найденными пять человек.

Затонувший теплоход будет утилизирован, пообещал руководитель оперативного штаба по подъему судна, заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария" был построен в 1955 году в Чехословакии. Он затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана, в 3 километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань, на нем находился 201 человек. Погибли 114 человек, были спасены 79, пропавшими без вести числятся восемь.

"Судно разделают, утилизируют и вывезут. Никому такие памятники не нужны", - сказал он.

По его словам, утилизация произойдет после того, как там завершат свою работу следователи. Не исключено, что судно даже не будут ставить в док.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram