Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Подъем "Булгарии" затягивается, возникли трудности

, 20:52

При подъеме теплохода "Булгария" возникли непредвиденные сложности. Работы пошли не так, как ожидалось. Центровка при проектировании оказалась немного неверной.

Дело в том, что носовая часть "Булгарии" оказалась значительно тяжелее кормовой из-за попавшего в нее ила, об этом сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов, побывавший на месте подъема судна вместе с министром транспорта РФ Игорем Левитиным.

"Существуют небольшие сложности, но ситуация штатная, - сказал президент Татарстана, - В связи с этим есть необходимость переставить стропы. Но главное, что нам удалось оторвать теплоход от дна...Надеюсь, очередная наша попытка окажется успешной".

Глава Татарстана рассказал и об имеющемся "запасном варианте".

"Если же что-то снова пойдет не так, то существуют еще некоторые технологические решения, способные решить ситуацию. Один из вариантов – метрах в сорока от места крушения есть мель. Предлагается перетащить "Булгарию" туда и уже на месте откачать ил, загерметизировать и откачать воду. Так или иначе все будет хорошо", - заверил Рустам Минниханов журналистов Татар-Информ.

Ранее Аргументы.ру сообщали, что теплоход "Булгария" показался над водой. Были видны антенна, мачта и капитанская рубка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram