> На «Булгарии» еще могут находиться тела жертв кораблекрушения - Аргументы Недели. Татарстан

//Происшествия

На «Булгарии» еще могут находиться тела жертв кораблекрушения

18 июля 2011, 20:49 [ «Аргументы Недели. Татарстан» ]

На затонувшем теплоходе «Булгария» осталось несколько необследованных помещений, там могут находиться тела погибших, сообщил в понедельник замминистра транспорта России, руководитель оперативного штаба по подъему судна Виктор Олерский.

Специалистам пока не удается выровнять теплоход, добавил он.

«По ощущениям водолазов, на которые мы ориентируемся, образовался бугор, из-за чего мы не можем поставить судно на ровный киль. Мы будем выравнивать поверхность дна грейферами», - сказал Олерский, добавив, что выравнивание дна будет вестись ночью, и на это может уйти четыре-пять часов.

Олерский также отметил, что к корпусу судна удалось прикрепить стропы.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

На штрафы могут нарваться многие

С 1 июля начинается большой жилищный аудит по всей стране. Государство всерьез взялось за наведение порядка в многоквартирных домах, где многие собственники привыкли воспринимать свою квартиру как неприступную крепость. Снести стену для простора, перенести ванную в спальню для удобства, сдать комнату десятому постояльцу ради прибыли — такие вольности, увы, имеют свою цену, ставя под угрозу безопасность соседей, целостность дома и даже жизни людей. Инспекторы будут проверять состояние противопожарной защиты, выполнение санитарных требований, количество фактически живущих людей (особенно это касается муниципального жилья и квартир по договору социального найма), состояние газового оборудования (плиты, колонки, нагреватели) Нарушителей будут нещадно штрафовать. И да, не пустить проверяющих собственники не имеют права. Если владелец дважды не предоставил доступ, Жилищная инспекция может обратиться в суд. Суд, как правило, встаёт на сторону инспекции и обязывает хозяина открыть двери. Принудительное исполнение такого решения обеспечивают судебные приставы.