> "Булгарию" могут поднять уже в воскресенье - Аргументы Недели

//Происшествия

"Булгарию" могут поднять уже в воскресенье

16 июля 2011, 21:48 [ «Аргументы Недели» ]

Теплоход "Булгария", затонувший 10 июля, могут поднять уже в воскресенье, если удастся провести вторую стропу под теплоходом, заявил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

В настоящее время затонувшее судно лежит на правом боку на 20-метровой глубине. "Уже сегодня судно постараются поставить на ровный киль. Первые стропы со стороны кормы заведены. До 21.00 постараются завести вторые стропы, после чего выровняют положение судна. Затем заделают иллюминаторы, пробоины, если они есть", - цитирует Олерского РИА Новости. После подъема судно отбуксируют в док Куйбышевского затона, сказал Олерский.

ЕЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Страховщики предложили наказывать рублем за лишний вес и курение через полисы ОМС

Страховщики предложили наказывать рублем за лишний вес и курение через полисы ОМС. Очередная инициатива, которая рискует залезть в кошельки граждан под благовидным предлогом заботы о здоровье. Глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев выступил с радикальным предложением: ввести повышенные взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) для тех, кто ведет неправильный образ жизни. В чем суть идеи: По задумке авторов, базовый объем медицинской помощи должен остаться бесплатным для всех. Но если человек сознательно портит свое здоровье — курит или питается фастфудом и набирает лишний вес, — он должен платить за медицину больше. «Толстеешь, куришь — получишь коэффициент по страховым взносам 2 или 3. Все регулируется деньгами», — прямо заявил глава союза страховщиков, объясняя, как нужно стимулировать население к здоровому образу жизни. Где кроется подвох: Идея преподносится как финансовый стимул к ЗОЖ. Но на практике она вызывает массу вопросов и негодование общественности. Во-первых, кто и как будет измерять талию пациентов, ставить на весы и проверять наличие вредных привычек? Будут ли созданы специальные комиссии при поликлиниках? Во-вторых, авторы инициативы словно забывают, что лишний вес, особенно в пожилом возрасте, часто возникает не от ежедневного переедания деликатесами. Причиной могут быть гормональные сбои, возрастные изменения обмена веществ и банальная бедность. Когда денег хватает только на дешевые углеводы (хлеб, макароны и картошку), а качественные белки, рыба и свежие овощи стоят как чугунный мост, сохранить идеальную фигуру крайне сложно. Звучит это предложение не как забота о нации, а как очередная попытка переложить расходы системы здравоохранения на самих пациентов и сделать бесплатную медицину платной для самых уязвимых. Как вы оцениваете это предложение: это правильный кнут для тех, кто не следит за собой, или просто новый побор под красивым предлогом?