> Волга, Обь, теперь на дне Енисея спасатели ищут вертолетчика. На очереди Лена? - Аргументы Недели. Красноярск

//Происшествия

Волга, Обь, теперь на дне Енисея спасатели ищут вертолетчика. На очереди Лена?

11 июля 2011, 13:35 [«Аргументы Недели. Красноярск», Елена Грищенко ]

Фото с сайта lifenews.ru

Уголовное дело по факту падения в Енисей частного вертолета Robinson R-44, фрагменты которого спасатели поднимают со дна, а пилот до сих пор не найден, возбудил Красноярский следственный отдел СК России.

По данным МЧС края, пилот, не сообщив о маршруте, вылетел рано утром в воскресенье с частной базы отдыха на острове Конный в Сухобузимском районе под Красноярском. Через несколько минут связь с ним пропала, авиаразведка обнаружила обломки машины на дне Енисея. В настоящее время водолазы и спецтехника проводят операцию по поднятию фрагментов, пилот пока не найден, сообщила в понедельник старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Наталья Криницкая.

"Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности, эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть по неосторожности). Дело находится на контроле Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Также прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности полетов", - сказала Криницкая. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Поведение главных российских рек за последние два дня вызывает оторопь: в воскресенье же в Волге под Казанью затонул пассажирский двухпалубный теплоход «Булгария», в понедельник – на Обь близ Стрежевого советшил аварийную посадку самолет АН-24.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.