Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Происшествия

Полное обследование "Булгарии" будет сделано после ее подъема – прокуратура

, 12:45

Истинные причины крушения теплохода "Булгария" станут известны после экспертизы, которая состоится сразу же после подъема судна, заверяет транспортная прокуратура Татарстана.

Двухпалубный теплоход "Булгария", построенный еще в 1955 году в Чехословакии, затонул в воскресенье на Волге во время грозы в трех километрах от берега. Судно следовало из города Болгар в Казань. Всего на борту находились, по разным данным, от 196 до 199 человек, включая 59 детей. Погибшими числятся 13 человек, около 80 человек спасены, судьба остальных неизвестна.

Погубить теплоход "Булгария", затонувший во время грозы на Волге, мог залив воды в открытые иллюминаторы, предполагают следователи.

"Как только закончится операция по спасению погибших, специалисты поднимут затонувший теплоход "Булгария", а эксперты проведут техническую экспертизу и установят, какая именно неисправность повлекла трагедию", - цитирует РИА Новости заместителя транспортного прокурора Татарстана Владимир Погосов.

Руководитель Росморречфлота Александр Давыденко уже заявил, что теплоход будут поднимать баржевыми площадками. По плану, будут задействованы два спецкрана из Волгограда, которые прибудут к месту ЧП в течение четырех-пяти дней.

Одновременно будут продолжаться поисково-спасательные работы. К месту происшествия направлена специальная техника - роботы и оборудование для резки корпуса судна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram