Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Происшествия

МЧС: "Булгарию" могла перевернуть боковая волна

, 08:34

Спасатели в понедельник извлекают тела погибших с затонувшего в воскресенье на Волге под Казанью теплохода "Булгария". К 08:00 сообщается о 8-ми погибших.

Пока не найден капитан теплохода.

"Капитана найти не можем, старший помощник не в адеквате, он в шоке. Общая команда была 31 человек", - утверждает начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин. Допросить команду пока нет возможности.

По показаниям свидетелей "Булгария" вышла с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной.

"Мы располагаем только отчасти свидетельскими показаниями, что он вышел с креном на правый борт, и когда он совершал маневр, потому что там фарватер менял направление, его просто боковой волной захлестнуло, и он на плаву находился порядка восьми минут", - сказал Паньшин.

Двухпалубный теплоход, построенный еще в 1955 году в Чехословакии, затонул во время грозы с сильным дождем. Судно следовало из города Болгар в Казань.

Данные о количестве находившихся на борту людей постоянно меняются. По последним данным МЧС, на борту было 199 человек, в том числе шесть безбилетников.

Суда этого проекта могли вмещать 233 человека, а теплоход "Булгария" после модернизации имел 140 пассажирских мест, уточняет РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram