Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия

Хулиганы взломали дверь у Ростральной колонны в Петербурге

, 16:40

Одну из двух Ростральных колонн, украшающих Стрелку Васильевского острова Петербурга, повредили вандалы, сообщает в четверг пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Ростральные колонны были возведены в 1810 году по проекту французского архитектора Тома де Томона. В XVIII веке ростры кораблей выполняли функцию маяков порта северной столицы, сейчас огонь на колоннах зажигается по большим праздникам.

"Поврежден фрагмент металлической сетки в исторической деревянной двери, вскрыт внутренний засов и повреждены петли, вследствие чего стало возможным проникновение посторонних внутрь ростральной колонны", - говорится в сообщении.

В комитете напоминают, что плановая реставрация колонн была завершена около месяца назад, а последняя комплексная реставрация проводилась в 1998-1999 годах.

Памятники культурной столицы России в последние годы многократно страдали от вандалов, которые разрисовывали "Медного всадника", скульптуры на Аничковом мосту, а два года назад взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала.

После всех этих случаев директор музея городской скульптуры Владимир Тимофеев призвал всех задуматься о причинах таких поступков и выступил за разработку законов, предусматривающих наказание за подобные действия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram