Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия

Жители Сагры утверждают, что обороняли деревню от наркоторговцев (ВИДЕО)

, 15:52

Жителей деревни Сагра Свердловской области после массовой драки, которая произошла у них в населенном пункте в ночь на 1 июля,  пришли в екатеринбургский Фонд "Город без наркотиков" и рассказали, что на самом деле вывело их из терпения. 

Евгений Малёнкин в своем ЖЖ  написал, что  жители Сагры Верне-Пышменского района  рассказали, что в деревне поселились цыгане Красноперовы. "И давай торговать героином. Торговали круглые сутки. Главенствовал у цыган-наркоторговцев некий Сергей. А так как их дом  был на окраине деревни на улице Нагорной, то все клиенты цыган-наркоторговцев проходили и проезжали через всю деревню, и местных это не устраивало. Цыгану деревенские сделали замечание, но тот не услышал", - пишет блогер в ЖЖ.

По словам местных жителей, побоище произошло после того, как цыган-наркоторговец Красноперов позвонил одному из деревенских парней и предложил "разобраться". "Парни деревенские - не из робкого десятка. Ну и собрались все вместе, да еще и с Исети мужики подошли. Стали ждать. Никто не приехал. Мужики разошлись по домам. Уже около 23:00 (1 июля) позвонили и сказали, что в сторону Сагры летят 15 машин и полная "Газель" с кавказцами. Они стреляют из окон машин с криками и улюлюлюканием. По дороге в Сагру эти (..) избили парня, который ехал на мотоцикле из деревни, остановили машину с пожилыми дачниками и начали колотить битами по машине дачников, вышибли все стекла, пожилые дачники убежали в лес". По словам очевидцев при подъезде к Сагре "защитники" наркоторговца начали стрелять в сторону домов. Жители деревни выбежали из домов и заняли оборону у себя в огородах.  В той драке принимали участие не только мужчины, но даже местные женщины. В ход шли ружья, ножи, ломы и лопаты.

Жертвой масовой драки стал один человек. Нескольких "доверенных лиц" наркоторговца  ранили и покалечили.
По разным данным,  в побоище участвовали от 30 до 60 человек. Местные говорят о 40.  Задержан  житель поселка Сергей Зубарев. Предположительно, его выстрел оказался смертельным. Под подозрением и Виктор Городилов. "Я защищал мать, детей, внуков", - говорит он. За ходом расследования уголовного дела организован прокурорский надзор. Против местного жителя  возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Прокуратурой организована проверка законности и своевременности действий сотрудников правоохранительных органов в сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram