Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия

На Урале детей в оздоровительном лагере отравили молоком со стафилококком

, 09:56

В Ревде Свердловской области массовое заболевание детей в летнем оздоровительном лагере произошло из-за молока и кофейного напитка, инфицированных стафилококком.

В середине июня с жалобами на плохое самочувствие в лечебные учреждения Ревды обратились несколько десятков детей, посещающих летний оздоровительный лагерь на базе средней школы №10. Тогда госпитализировали 12 детей сейчас число отравившихся возросло до 40 человек, сообщает в четверг областное управление Роспотребнадзора.

"Специалисты Роспотребнадзора завершили проверку по факту вспышки кишечной инфекции в Ревде. Массовое заболевание детей в летнем оздоровительном учреждении с дневным пребыванием при МОУ "Средняя общеобразовательная школа №10" в Ревде вызвал стафилококк", - говорится в сообщении.

Вспышка (заболевания) расценена как пищевая, связанная с употреблением заболевшими инфицированной продукции (кофейный напиток, молоко кипяченое), уточняется в сообщении.

По выявленным нарушениям санитарного законодательства Ревдинский территориальный отдел Роспотребнадзора составил три протокола об административном правонарушении на юридическое лицо, пять протоколов об административном правонарушении - на должностных лиц, информирует ведомство.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и 238 УК РФ (производство, хранение продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальное наказание по этим статьям предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет, уточняет РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram