Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Происшествия

Медики подтвердили наличие африканской чумы свиней в Тверской области

, 16:37

Лабораторные исследования подтвердили африканскую чуму свиней в подсобном хозяйстве исправительной колонии номер 4 (ИК-4) в городе Торжке Тверской области, сообщила в среду начальник пресс-службы УФСИН России по Тверской области Валентина Парфененко.

В результате исследования проб от шести вынужденно убитых домашних свиней, принадлежащих ИК-4, получен положительный результат на африканскую чуму свиней.

"Оставшиеся животные будут уничтожены, помещения и объекты подсобного хозяйства колонии - обработаны", - цитирует Парфененко РИА Новости.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram