Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Greenpeace: Горят торфяники в Подмосковье, Владимирской и Ярославской областях

, 23:04

Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям "Greenpeace" в России Михаил Крейндлин сообщил о крупных пожарах торфяников в Подмосковье, Владимирской и Ярославской областях.

По словам Михаила Крейндлина, сейчас горит "осушенный торфяник вблизи деревни Ясниково в Сергиево-Посадском районе Московской области. Глубина прогаров в отдельных местах превышает полметра", площадь осушенного торфяника - около 500 га. Также горящие торфяники наблюдаются возле деревни Константиново, передает Интерфакс.

По данным Greenpeace, в Переславском районе Ярославской области вблизи поселка Берендеево уже в течение пяти дней горят торфяные залежи. "Пожар начался из-за травяного пала. Огонь прошел сотни гектаров и подошел близко к поселкам Берендеево и Волчья Гора", - уточнили в организации.

Кроме того, в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области обнаружены еще два очага торфяного пожара. Один - вблизи поселка Нармуч, другой - около поселка Мезиновский. Пожары находятся всего в нескольких километрах от границы национального парка "Мещера". В некоторых местах сухой торф успел прогореть на глубину до метра.

В Greenpeace заявили: "Чтобы избежать повторения катастрофы 2010 года, необходимо немедленно (в течение максимум недели) бросить на тушение тлеющего торфа все доступные силы. Силами одних только добровольцев и общественных организаций торфяные пожары не сдержать - масштаб пожаров уже таков, что без серьезной мобилизации государственных структур с огнем не справиться".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram