Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

МЧС: Радиационый фон на Сахалине и Курилах остается в норме

, 09:07

МЧС РФ по Сахалинской области сообщает, что уровень радиации на Сахалине и Кульский островах не превышен, радиоционый фон остается в норме. По данным начальника главного управления МЧС России по Сахалинской области Таймураза Касаева, в среду уровень радиационного фона в области составил от 5 до 17 микрорентген в час.

Допустимое значение фона на территории Сахалинской области - до 30 микрорентген в час. Информацию Каксаева подтвердила главный синоптик Сахгидромета Людмила Алексеева. По ее словам, в настоящее время погоду Сахалина и Курил формируют воздушные массы, которые приходят на острова с материковой стороны.

По словам синоптика, со стороны Японии воздушные массы не ожидаются. Среди жителей региона сложилась нездоровая ситуация. В последние дни в области распространяется информация о радиационной угрозе.  На Сахалине отмечается ажиотажный спрос на йод и красное сухое вино. В аптеках сообщают, что в продаже уже нет "Йодомарина". Обычный йод жители острова покупают по десять флаконов,  покупают любые средства, в которых есть слово йод. В Южно-Сахалинске резко выросла продажа красного вина.

Мощнейшее землетрясение с последовавших 10-метровым цунами произошло в Японии 11 марта. 12 марта на АЭС "Фукусима" произошел первый взрыв. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг АЭС. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции. Во вторник взрыв произошел на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1".
По сообщениям японских СМИ, уровень радиации в пределах территории станции скачет - то понижается, то повышается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram