Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Павел Астахов: Наказание отчиму за смерть Никиты Чемезова слишком мягкое

, 14:32

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что 13 лет колонии - слишком мягкое наказание для отчима, забившего до смерти двухлетнего Никиту Чемезова в Иркутске.

"Вынесен приговор убийце-садисту отчиму Никиты Чемезова. За чудовищные издевательства, истязание и убийство двухлетнего малыша он получил лишь 13 лет", - пишет омбудсмен в своем микроблоге в Twitter.

Павел Астахов считает, что уголовный закон должен быть не только гуманным, но и справедливым.

"За убийство малыша - только высшая мера наказания! Пожизненно", - уверен уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Напомним, Никита Чемезов поступил в областную клиническую больницу в начале апреля 2009 года из поселка Мальта Усольского района, где жил с родителями. Врачи обнаружили на теле мальчика многочисленные гематомы и ожоги от сигарет. Ребенку была сделана трепанация черепа, после его подключили к аппарату искусственного дыхания. Состояние мальчика на протяжении почти года оценивалось как тяжелое, ребенку планировали сделать две операции на головном мозге, но в марте 2010 года он скончался в больнице.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram