Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Нефтяник из Коми купил на бюджетные деньги трость с бриллиантами

, 12:57

В Республике Коми за растрату денежных средств и злоупотребление должностными полномочиями осужден экс-руководитель Управления фонтанной безопасности Сергей Гирак. В общей сложности он украл более 7 миллионов рублей.

С 2004 по 2009 год Сергей Гирак занимал должность руководителя Государственного учреждения Управление фонтанной безопасности Республики Коми. Это аварийно-спасательное формирование, которое отвечает за безопасность при бурении нефтяных и газовых скважин, сообщает "Российская газета".

- Подсудимый незаконно выплатил себе зарплату и премии на сумму более 5 миллионов рублей, - сообщила старший помощник прокурора Коми по взаимодействию со СМИ Наталья Сехлян. - Он использовал северный коэффициент и районную надбавку, которые полагаются за работу в Усинске, в не в Сыктывкаре. Кроме того, за счет учреждения Гирак приобрел трость-стилет "Лорд", инкрустированную бриллиантами стоимостью более 200 тысяч рублей и дорогостоящий мобильный телефон.

К тому же Гирак неоднократно заключал договоры с коммерческими организациями о поощрении себя как руководителя различными наградами. В общей сложности на церемонии награждения он истратил около 2 миллионов рублей.

Сыктывкарский городской суд признал Гирака виновным в растрате денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения (статья 160 УК РФ), а также злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), и приговорил к 6 годам лишений свободы условно и штрафу в размере 52 тысяч рублей. По словам Натальи Сехлян, прокуратура Коми, возможно, обжалует столь мягкий приговор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram