Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Массовые беспорядки на Манежной 11 декабря получили самую мягкую квалификацию

, 12:44

СКП после прокурорской проверки все-таки признал события на Манежной площади Москвы, происходившие 11 декабря, массовыми беспорядками. При этом уголовное дело было возбуждено по самой легкой, третьей части 212-й статьи УК — призывы к неподчинению милиции, массовым беспорядкам и насилию над гражданами.

Таким образом, участникам несанкционированного митинга на площади грозит всего до трех лет лишения свободы. Еще меньше могут получить правоохранители, действия которых вызвали акции протеста,— против них возбуждено дело за халатность, пишет газета "Коммерсантъ".

Следователи не смогли доказать, что на Манежной площади было "организованное насилие". По версии СКП, собравшейся на площади толпой из 5-6 тысяч человек никто не управлял. Илья Кубраков, которого глава МВД России Рашид Нургалиев поспешил объявить одним из организаторов акции на Манежной (якобы он руководил толпой с помощью мегафона), оказался 14-летним восьмиклассником. А арестовал его Симоновский райсуд вовсе не за беспорядки, а за участие в совершенном на следующий день убийстве дворника из Киргизии.

Для признания акции на Манежной массовыми беспорядками ее участники должны были совершить насилие над гражданами, поджоги, погромы, применить оружие или взрывчатку, а также оказать силам правопорядка вооруженное сопротивление. Следствие же пришло к выводу, что на площади звучали лишь призывы к беспорядкам, а благодаря грамотным действиям милиции их удалось предотвратить.

В итоге дело было заведено, как на том настаивала прокуратура, по громким статьям УК, но с минимальной ответственностью для его будущих фигурантов. Стоит отметить, что свои три года участники беспорядков и так могли бы получить за хулиганство и нанесение побоев в ходе акции. В настоящее же время большинству из них грозят штрафы и 15-дневные аресты за нарушение требований Кодекса административных правонарушений.

Тем временем в уголовную плоскость было переведено и внутриведомственное разбирательство по факту освобождения участников массовой драки 6 декабря на Кронштадтском бульваре Москвы, которая закончилась убийством болельщика "Спартака" Егора Свиридова, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, что Аслан Черкесов, застреливший Егора Свиридова был арестован, при этом остальных пятерых участников нападения правоохранительные органы освободили, что и стало формальным поводом для беспорядков. Прокуратура Москвы, проведя проверку, установила, что освобождение было незаконным.

Однако пока дело возбуждено не в отношении конкретного лица, а по факту проявленной халатности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram