Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Двух реставратовров грубо кинули с кладом, не дав никаких 25%

, 16:02

Интересное дело рассматривалось сегодня в Таганском суде столицы. Двум гражданам посчастливилось найти ценный клад, который они честно сдали государству, и вот, что из этого вышло.

Суд отклонил иск строителей, требовавших премию за нахождение клада при реконструкции Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря в Курской области.
По сведениям РАПСИ, дело было так. Два истца, Ошман и Логинов, в марте 2008 года по заказу монастыря ремонтировали фундамент. Во время проведения работ они нашли самый настоящий клад: 1837 старинных серебряных монет.
Возрадовавшись, ребята сдали находку в линейный отдел внутренних дел (ЛОВД) на станции Курск. Милиция, поблагодарив законопослушных счастливчиков, передала клад в собственность государству - в лице Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура).

Реставраторам выдали на руки соответствующую бумагу, в коей подтверждался факт передачи ценностей и декларировалось их право на получение положенных по закону 25% стоимости находки - в данном конкретном случае 125 тысяч рублей. Но..
Премию Ошман и Логинов так и не получили. И пошли они в суд.
Однако суд иск не удовлетворил и оставил бедолаг без денег теперь уже тоже официально. Причины принятия такого решения не разглашаются.

Кладоискатели так же умолчали о том, собираются ли они продолжать бороться за свои денежки, однако, согласно закону, решение суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции, в данном случае в Мосгорсуде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram