Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Задержан житель Белоруссии, сообщивший о "минировании" двух российских лайнеров

, 17:38

По запросу России в Минске был задержан житель Белоруссии, сообщивший ранее о "минировании" двух российских лайнеров, совершавших рейсы из Москвы в Грозный и Сингапур. Об этом сегодня сообщил представитель в УВД на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу.

В частности, представитель правоохранительных органов рассказал, что "сообщение о "минировании" самолета рейса "Москва-Сингапур" в аэропорт Домодедово поступило в 16:15 мск, а через 5 минут аналогичный звонок о рейсе "Москва-Грозный" поступил в аэропорт Внуково". Оба лайнера совершили экстренные посадки. Борт в Сингапур приземлился в Калькутте, здесь его обследовали индийские спецслужбы, а летевший в Чечню Як-42 с 73 пассажирами сел в Волгограде. В результате обследования лайнеров взрывных устройств найдено не было.

"Сотрудники транспортной милиции установили, что первый звонок был сделан с мобильного телефона в Белоруссии. С помощью белорусских коллег оперативники выяснили, что телефон зарегистрирован на 40-летнего жителя Минска", - отметил сотрудник милиции. Выяснилось, что и второй звонок был сделан с его же телефона. Белорусские милиционеры задержали подозреваемого в своей квартире.
 
По данному факту в настоящее время проводится проверка, однако стало известно, что мужчина в Белоруссии был трижды судим по статье за ложное сообщение об актах терроризма и проходил принудительное лечение в психиатрической клинике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram