Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Хабаровске задержан участник преступной группировки "Общак"

, 07:40

В Хабаровске сотрудники правоохранительных органов задержали активного участника крупного преступного формирования "Общак" Олега Ильяшевича, подозреваемого в организации нападения на двух журналистов региональной газеты "Молодой дальневосточник".

Представитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по ДФО сообщил, что Олега Ильяшевича задержали накануне поздно вечером в пригороде Хабаровска в  коттедже. В ходе обыска в доме обнаружено и изъято большое количество оружия - три ружья, два травматических пистолета и 64 боевых патрона. Лицензии на это оружие у задержанного не было.  В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении Ильяшевича нового уголовного дела по факту незаконного хранения оружия.

Участник "Общака" Олег Ильяшевич  подозревается в организации в 2002 году нападения по заказу лидеров этой группировки  на главного редактора газеты "Молодой Дальневосточник" Олега Чугуева и его супругу - Ирину Полникову. Милиция располагает данными, что подозреваемый нашел двух соучастников, вместе с которыми металлическими прутами избил супругов. После серьезных травм оба пострадавших длительное время находились на больничном. Ильяшевичу удалось скрыться от милиции, а в 2008 году был объявлен в международный розыск, передает РИА Новости.

"После нападения на супругов в отношении Ильяшевича было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Хабаровский краевой суд 4 марта признал виновными в серии особо тяжких преступлений трех организаторов и 14 участников преступного сообщества "Общак", и приговорил их к длительным срокам лишения свободы. Следствие установило, что группировка, в которую входили 14 человек в возрасте от 21 до 49 лет, под руководством Алексея Вишневского, Дениса Соболя и Владимира Пулькина в период с марта 2002 года действовала на территории Верхнебуреинского района Хабаровского края.

Участникам "Общака" вменялось совершение имущественных преступлений, вымогательств, грабежей, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и боеприпасов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram