> Оперативники отдела "К" и УБЭП Москвы пресекли преступную деятельность хакеров - Аргументы Недели

//Происшествия

Оперативники отдела "К" и УБЭП Москвы пресекли преступную деятельность хакеров

31 августа 2010, 11:23 [ «Аргументы Недели» ]

Пресечена деятельность группы программистов, заражавшей вирусами персональные компьютеры пользователей сети Интернет. Оперативники отдела "К" и УБЭП ГУВД Москвы пресекли деятельность хакеров.

Члены группы, написали вредоносный вирус, который заражал персональные компьютеры пользователей при посещении ими ряда информационных сайтов. Вирус полностью блокировал работу персонального компьютера, а на мониторе появлялась порнографическая картинка и сообщение. В сообщении говорилось, что для разблокирования компьютера необходим пароль, который пользователь мог получить, отослав платное SMS- сообщение на четырехзначный номер.

Стоимость сообщения колебалась от 300 до 1000 рублей. Попытка пользователя избавиться от вируса самостоятельно приводила к полной потере информации на жестком диске компьютера, о чем хакеры предупреждали.

От действий хакеров пострадали десятки тысяч пользователей Интернета в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии и странах Балтии.

Злоумышленники действовали около года и, по оценкам специалистов, получили незаконный доход более 500 млн рублей.

ЕП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Реальное Бытие России и «Бытие», поданное ей от США: анатомия информационной асфиксии

Необходимо признать, что международное поведение США и лично Дональда Трампа в своей основе держится на изощрённом ведении информационно-фейковой войны, замешанной на блефе, полуправде и системной манипуляции. Поведение Украины в этом контексте вторично и является лишь проектом кураторства со стороны Вашингтона и западноевропейских столиц. Всем этим дирижируют безымянные специалисты в сфере информационных операций — сливки представителей влиятельных западных СМИ, действующие под кураторством советников администрации Президента США и правительств стран Евросоюза. Имена этих командиров и бойцов негласной войны не оглашаются, но результат их работы виден повсюду. Трамп во многом выступает как рупор, транслирующий то, что сгенерировано его помощниками, а иноагенты, вещающие из-за рубежа, неизбежно попадают в орбиту этой западной системы — иначе за её пределами им просто не выжить.