Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 25(567) от 29.06.17 13+

В банкомат с телефоном

, 23:58

Уже несколько лет по всему миру успешно функционируют платёжные системы Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay, которые позволяют с помощью смартфона расплачиваться через физические терминалы вашей банковской картой. Буквально у всех витало в голове – вот бы ещё и деньги в банкомате снимать с помощью смартфона. И вот, похоже, свершилось. Российские банки обсуждают возможность внедрения этой функции.

По информации СМИ, снарядить банкоматы NFC-чипами – а именно при помощи них происходит бесконтактная оплата с помощью смартфонов и смарт-часов – планируют сразу несколько банков. Среди них Сбербанк, ВТБ и «Открытие». Причём ВТБ уже начал снабжать такими считывающими устройствами свои банкоматы, «Открытие» планирует сделать это уже осенью.

Также тестированием подобной функции занимается и ряд других банков. В целом, по оценкам экспертов, внедрение возможности использования Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay для снятия наличных должны существенно ускорить процесс обслуживания клиентов. В конце концов, пропадёт боязнь, что какой-нибудь аппарат попросту «зажуёт» вашу карточку. К тому же подобный способ будет полезен, если вы вдруг оставили кошелёк дома.

Также неоспоримым плюсом является и то, что для идентификации не надо будет вводить пин-код самой карты. Для этого используется отпечаток пальца пользователя либо платёжный пароль (который не стоит всё же делать таким же, как и пин-код карты).

Существенный минус у этой системы пока только один – далеко не все банки поддерживают платёжные системы Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay, как и не все мобильные устройства. Впрочем, когда-то и пластиковая карточка была этаким элитарным продуктом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram