Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 22(564) от 8.06.17 13+

Анонимности всё меньше

, 20:39

В Госдуму РФ был внесён законопроект, который запретит мессенджерам работать с неидентифицированными пользователями. Личность же человека предлагается устанавливать по номеру телефона, ведь оператор хранит данные о том, за кем закреплена конкретная SIM-карта.

Предполагается, что подобные меры ограничат рассылку спама, призывы к экстремистским действиям, а также дадут пользователям техническую возможность заблокировать сообщения какого-либо конкретного абонента. Вдобавок к этому владельцев мессенджеров хотят обязать делать рассылки с сообщениями от государственных органов. Последнее, к слову, будет удобно для оповещения при чрезвычайных ситуациях, катастрофах или же просто напомнит человеку наконец-таки перестать ныть в Интернете, что всё плохо, и сходить на выборы. Если же закон будет принят, то в силу он вступит с 1 января 2018 года.

В случае если мессенджер будет игнорировать новые правила, то его попросту заблокируют на территории РФ. Кроме того, в законопроекте предусмотрены штрафы за неисполнение требований, максимальный размер которых – 1 млн рублей.
В целом подобная борьба с анонимностью может поставить крест на тех же рассылках, в которых анонимы предлагают купить наркотики, – просто потому, что их будет проще контролировать.

С другой стороны, так называемые «левые» симки по-прежнему успешно продаются – вам не нужно будет для этого отдавать свои паспортные данные, а значит, если кто-то решил использовать мессенджер для осуществления преступных планов – вряд ли ему новые ограничения сильно помешают.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram