Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 16(558) от 27.04.17 13+

Тара из водорослей

, 09:10

О вреде пластиковых бутылок написаны сотни статей, а если не заниматься переработкой подобной тары, то экологию планеты можно будет завернуть в условный пластиковый мешок. Однако фактор дешевизны такого материала, а также его веса обеспечивает ему популярность у производителей воды и напитков. Казалось бы, вряд ли что может подвинуть пластиковую бутылку с олимпа.

Впрочем, стартап Skipping Rocks Lab, пожалуй, может составить теоретическую конкуренцию пластиковой бутылке. В качестве альтернативы представители Skipping Rocks Lab предлагают использовать тару, сделанную из экстракта морских водорослей. Сама разработка получила название Ooho и является по-настоящему экологически чистым продуктом. По своему внешнему виду она скорее напоминает этакую обёртку, а вода в Ooho принимает каплевидную форму. Что выглядит весьма футуристично. Один из главных плюсов такой упаковки – её можно съесть. Она не имеет вкуса, довольно прочная, и если вы всё же не рискнёте её отправить себе в желудок, то можно смело выбрасывать на землю. Обёртка из экстракта морских водорослей довольно быстро растворится в природе всего за 4–6 недель.

Как заявляют представители Skipping Rocks Lab, на создание Ooho у них ушло 2 года, а в данный момент команда планирует получить патент на своё изобретение и затем найти инвесторов. Кроме того, уже в этом году разработчики хотят выпустить пробную коммерческую партию своей упаковки. При этом они верят, что Ooho обязательно ждёт успех, так как стоимость их тары существенно ниже, чем пластиковых бутылок.

Впрочем, остаётся ряд нерешённых проблем. Например, у такой упаковки есть определённый срок годности. Да и вряд ли воду в такой таре будет так же легко транспортировать, как в пластике.

Правда, наверняка детям понравится новинка – не надо будет искать для воды полиэтиленовые пакеты, чтобы сбросить получившийся шарик с верхотуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram