Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 15(557) от 20.04.17 13+

Электроколёса

, 07:53

Электровелосипед – вещь весьма приятная для тех, кто хотел бы пользоваться экологическим видом транспорта, иногда крутить педали, а иногда и дать возможность ногам расслабиться. Вот только стоимость таких средств передвижения превращает их для многих в роскошь. Однако благодаря стартапу UrbanX буквально любой велик можно будет превратить в велогибрид.

Для этого нужно будет всего-то вложиться в проект на краудфандинговой площадке Kickstarter и получить новые электрические колёса, которые можно поставить вместо обычных старых на своего двухколёсного товарища.

Энтузиасты из UrbanX предлагают два варианта своих устройств – колёса UrbanX Booster мощностью 350 Вт и UrbanX Eco мощностью 240 Вт. В зависимости от модели будут и разные технические характеристики. Более крутые – могут разгоняться до 32 км/ч, а UrbanX Eco – до 24 км/ч. Обе модели имеют запас хода на 48 км, 3 режима скорости и выполнены из авиационного алюминия. Питаются эти колёса от аккумулятора ёмкостью 3500 мА.ч, а также доступны в разных размерах 24, 26, 27,5 или 29 дюймов.

Сами по себе UrbanX весят около 7 кг и выдерживают ездока, который даже беспечно относится к своему весу – до 135 кг. Кроме того, сами по себе колёса, как теперь модно, «умные» – через Bluetooth они соединяются со смартфоном и показывают уровень заряда батареи, собирают статистику и показывают скорость движения. Вдобавок на них есть USB-разъём, через который колесо можно как заряжать (до полной зарядки потребуется около полутора часов), так и использовать в качестве powerbank и «кормить» энергией тот же смартфон.

UrbanX Boost стоят 399 долларов, а UrbanX Eco – 299 зелёных, первые поставки намечены уже на лето 2017 г., как раз к разгару велосезона. К слову, первоначальная цель разработчиков была собрать на выпуск 50 тыс. долларов, а на момент написания материала их проспонсировали уже на 136 тысяч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram