Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 16(408) от 07.05.2014

Зарядить за 30 секунд

, 19:30

Сегодня, когда телефон стал не просто средством связи, но ещё и фото-видеокамерой, средством выхода в Интернет и чуть ли не заменой персональному компьютеру, всё чаще возникает проблема разряженного аккумулятора к концу рабочего дня.

Времена, когда трубка держала заряд неделями, канули в Лету. Сейчас приходится постоянно быть начеку и не забывать подключать гаджет к розетке заблаговременно, чтобы не остаться без связи в самый неожиданный момент. Однако на Земле обетованной нашли выход из этой ситуации.

Израильская компания StoreDot Ltd разработала зарядное устройство для смартфонов, которое всего за полминуты сделает батарею на 100% полной. Как говорится – сунул, вынул и пошёл. Сотрудники фирмы даже выложили демонстрационный ролик на YouTube, где в качестве подопытного телефона использовался SamsungGalaxyS3. Примечательно, что учёные из StoreDot Ltd занимаются исследованиями и работой над созданием органических полупроводников, что вполне может лежать в основе технологии сверхскоростной подзарядки, которая пока не раскрывается.

Само устройство, которое быстро «накормит» аккумулятор энергией, пока представлено лишь в форме прототипа. В продажу зарядка может поступить не раньше 2016 г., а её стоимость предварительно оценивается в 30 долларов. На сегодняшний день сотрудники StoreDot Ltd собираются серьёзно уменьшить размеры своего изобретения, потому что сейчас его габариты сопоставимы с блоком питания от ноутбука. По мнению представителей израильской компании, такой размер отпугнёт потенциальных покупателей

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram