Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 19(311) от 24.05.2012

Особенности российского DDOS, или за что ESET в Сибирь сослали

, 18:47

Несмотря на то что Россия знаменита на весь мир своими антивирусными решениями, компания ESET из словацкого города Братислава не испугалась в январе 2005 г. официально вступить на российскую землю. И сегодня, по данным исследовательских компаний КОМКОН и «Ромир», на каждый третий компьютер в нашей стране установлен антивирусный пакет NOD32 производства этой компании. Мало того, ESET создала мощную страницу в российском сегменте социальной сети Facebook, которая занимает второе место по популярности после страницы Дмитрия Анатольевича Медведева. Руководитель «социального» направления издал даже про этот феномен замечательную книжку, которой зачитываются сейчас все отечественные PR-менеджеры.

Секрет популярности NOD32 довольно прост. Компании удалось создать «лёгкий» антивирусный пакет, который не нагружает систему, но в то же время одинаково хорошо держит в чистоте компьютеры как на базе Windows, так и MacOS, и Linux. И ещё одна фишка, которая появилась в пятом поколении антивирусных решений NOD32. ESET первая в России применила новую политику кроссплатформенного лицензирования. Покупаешь коробку с антивирусом, и сам решаешь, на какую операционную систему её поставить. 

Продукт не первый раз признают лучшим, и именно его выбрали для защиты журналистов от киберугроз на музыкальном конкурсе «Евровидение-2012».

Казалось бы, всё идёт хорошо и по давно налаженному бизнес-плану, но глава российского представительства ESET Денис Матеев констатирует факт: «В настоящий момент киберпреступность достигла того уровня, когда мы можем говорить, что антивирус – это не панацея от всех видов интернет-угроз».

Действительно, безопасность в Интернете вышла за рамки тех самых «безобидных» вирусов с порнографическим содержанием, доставляющих неудобства в работе и смущение перед системными администраторами. Достаточно 15 минут посидеть в Интернете с выключенным антивирусным пакетом, и ваш компьютер под управлением операционной системы Windows просто закишит троянами, которые, благодаря высоким частотам вашего процессора, молниеносно просканируют жёсткий диск на предмет паролей, аккаунтов и данных о банковских картах. А заглянув в реестр вашего домашнего ПК, можно будет обнаружить и другую «заразу», которая, к примеру, в нужный момент переключит ваш ПК в режим «зомби», и вы не ведая об этом, сможете поучаствовать в каком-нибудь «увлекательном» киберпреступлении.

Обычным пользователям вечерние новости уже рассказали, как вектор мирового влияния уходит под крыло хакерских групп, таких как Anonymous и его ответвлений, которые играючи расправляются с сайтами знаменитых брендов, СМИ, банками и платёжными системами, диктуя свои правила.

Владельцы популярных интернет-порталов каждую секунду подвергаются попыткам взлома, а некогда известное развлечение программистов для души – DDoS-атаки стали серьёзным бизнесом и умелым инструментом политики и бизнеса. Что тут скажешь, работники веб-индустрии сегодня как на передовой.

Да и простым интернет-сёрферам не позавидуешь. Интернет захлестнули фишинговые атаки, которые вымогают у граждан то деньги на отправку смс, то пин-коды от кредиток. А приложения для Android приходится ставить с особой осторожностью, ведь забыв убрать в настройках парочку «галочек», вы рискуете подарить весь свой баланс заокенскому другу. По скромным оценкам, общий заработок киберпреступников в России составил за прошлый год – 2 300 000 000 долларов.

Специалисты ESET уже несколько лет отмечают высокий рост подобных инцидентов в сфере информационной безопасности в нашей стране. И поэтому компания приняла решение – открыть новое направление бизнеса в России – ESET Consulting, которое будет специализироваться на предоставлении сервисных услуг по защите от целенаправленной киберпреступной деятельности. Клиентам будет предложен профилактический портфель анализа и исследования защищённости информационной системы, тесты на проникновение, проверка защищённости программного обеспечения и аудит сетевых настроек. Огрехи в этих компонентах могут усугубить последствия от атак и вторжений. А если инцидент уже произошёл, то сыщики-специалисты компании помогут найти вредоносное ПО, разработать план действий по ликвидации проблемы.

Что касается конкретно DDoS, то для борьбы с этой напастью будут предложены известные и вполне эффективные практики: фильтрация и очистка трафика, выделенный «широкий» канал для противодействия самым крупным атакам.

Проекты направления ESET Consulting будут реализовывать при поддержке Центра вирусных исследований ESET в Москве и других подразделений компании, расположенных по всему миру. Решение киберпроблем возьмут на себя высококвалифицированные эксперты с богатым опытом по расследованию инцидентов в различных отраслях экономики.

Надо отметить и высокий уровень технической поддержки ESET. Выделенная телефонная линия работает 24 часа в сутки 7 раз в неделю. Свои вопросы также можно задать напрямую на странице в Facebook, там тоже ответят.

Компания ESET почувствовала ветер перемен. Скоро всем антивирусным лабораториям придётся вплотную заняться массовыми киберпроблемами или уйти со сцены. Кстати, в ближайшее время ждём новое поколение NOD32 для бизнеса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram