> Российскую ОС Astra Linux будут предустанавливать на китайские ноутбуки - Аргументы Недели

//Хайтек Компьютеры 13+

Российскую ОС Astra Linux будут предустанавливать на китайские ноутбуки

26 сентября 2022, 12:45 [ «Аргументы Недели» ]

Как сообщает «Коммерсант», бренд Hiper начнёт поставки ноутбуков под управлением российской ОС Astra Linux уже этой осенью. Кроме того, журналистам стали известны ключевые спецификации и ориентировочная цена готовящихся к премьере новинок из Поднебесной.

Согласно источнику, речь о серии ноутбуков Hiper Workbook, которые появятся в продаже на российском рынке уже в октябре. Сообщается, что новинки будут представлены в шести различных конфигурациях с процессорами Intel Core (i3 и выше) и AMD Ryzen по цене от 35 000 руб. Разработчики ОС заявили, что попытаются к середине 2023 года стать лидерами в потребительском сегменте и расширить число розничных сетей-партнёров и устройств.

По словам руководителя группы закупок компьютеров и ноутбуков «Ситилинк» Алексея Дашкевича, в последние полгода в сети «наблюдается тренд» на покупку отечественного программного обеспечения. Он утверждает, что как розничные покупатели, так и корпоративные клиенты стали чаще выбирать российское программное обеспечение.

По мнению другого источника на IT-рынке, пользователь может выбрать устройство с предустановленной отечественной ОС только в случае привлекательной цены. Он утверждает, что Linux — это «совершенно непонятная среда» для рядового пользователя. В свою очередь, директор центра IT-решений «Ланит-Интеграция» Олег Аксёнов уверен, что количество устройств с операционными системами типа Linux в России будет увеличиваться. Он считает, что росту их популярности способствуют как расширение линейки совместимых программных продуктов так и адаптация привычек пользователей.

ГА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте