> Российскую ОС Astra Linux будут предустанавливать на китайские ноутбуки - Аргументы Недели

//Хайтек : Компьютеры 13+

Российскую ОС Astra Linux будут предустанавливать на китайские ноутбуки

26 сентября 2022, 12:45 [ «Аргументы Недели» ]

Как сообщает «Коммерсант», бренд Hiper начнёт поставки ноутбуков под управлением российской ОС Astra Linux уже этой осенью. Кроме того, журналистам стали известны ключевые спецификации и ориентировочная цена готовящихся к премьере новинок из Поднебесной.

Согласно источнику, речь о серии ноутбуков Hiper Workbook, которые появятся в продаже на российском рынке уже в октябре. Сообщается, что новинки будут представлены в шести различных конфигурациях с процессорами Intel Core (i3 и выше) и AMD Ryzen по цене от 35 000 руб. Разработчики ОС заявили, что попытаются к середине 2023 года стать лидерами в потребительском сегменте и расширить число розничных сетей-партнёров и устройств.

По словам руководителя группы закупок компьютеров и ноутбуков «Ситилинк» Алексея Дашкевича, в последние полгода в сети «наблюдается тренд» на покупку отечественного программного обеспечения. Он утверждает, что как розничные покупатели, так и корпоративные клиенты стали чаще выбирать российское программное обеспечение.

По мнению другого источника на IT-рынке, пользователь может выбрать устройство с предустановленной отечественной ОС только в случае привлекательной цены. Он утверждает, что Linux — это «совершенно непонятная среда» для рядового пользователя. В свою очередь, директор центра IT-решений «Ланит-Интеграция» Олег Аксёнов уверен, что количество устройств с операционными системами типа Linux в России будет увеличиваться. Он считает, что росту их популярности способствуют как расширение линейки совместимых программных продуктов так и адаптация привычек пользователей.

ГА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.