Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек  → Компьютеры 13+

IT-эксперт Эльдар Муртазин прокомментировал приостановку работы компании Intel в РФ

, 21:43

IT-эксперт Эльдар Муртазин прокомментировал приостановку работы компании Intel в РФ
Фото: pixabay.com

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, комментируя заявление компании Intel о временном прекращении деятельности на территории РФ, заявил NEWS.ru, что приостановка работы российских офисов американского разработчика нанесёт вред самому IT-гиганту.

Эксперт отметил, что Intel скорее готовила кадры для себя, а не для РФ, занимаясь «вывозом мозгов» из страны.

«С точки зрения того, что эти офисы сделали полезного для РФ, кадры они готовили фактически для себя, обучали специалистов для вывоза из РФ, хотя часть из них оставались в России. Но в большей степени это целенаправленный вывоз мозгов и относительно дешёвая рабочая сила, создававшая технологии для Intel», — сказал аналитик.

Собеседник добавил, что у российской микроэлектроники «есть будущее», поскольку в стране разработаны, например, процессоры «Эльбрус», но их необходимо адаптировать под коммерческие цели и наладить производство. Эксперт считает, что эта проблема решится, когда Китай начнёт выпуск своей продукции.

«Китай запустит свои производства через 3–4 года. КНР решает ту же проблему — зависимость от американского производства. Российская промышленность в данной отрасли строится, её долгие годы не существовало. Это всё равно что из деревни сразу полететь в космос. Процессор мы создали, но нужно научиться их производить и адаптировать под наше применение. Это долгий процесс, 10–15 лет», — подытожил Муртазин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram