Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек  → Компьютеры 13+

Федеральная служба обдумывает закон о государственном регулировании метавселенных

, 17:10

Федеральная служба обдумывает закон о государственном регулировании метавселенных
Фото: pixabay.com

Явление метавселенных может повлиять на весь мир, поэтому в России думают о безопасности их использования. Их внимание могут привлечь магазины с виртуальными наркотиками, киберсекс с несовершеннолетними и политика вселенных. По мнению экспертов, эти риски преувеличены. Об этом сообщает NEWS.ru.

Во время исследования Роскомнадзором метавселенных возник ряд рисков, связанных с реальной жизнью. Цифровые валюты могут нарушить политические границы, а в виртуальных магазинах возможно появление наркотиков. Идентификация виртуальных аватаров ставит под сомнение безопасность личных данных пользователя. В метавселенных может возникнуть внутренняя политика.

Во время конференции Artificial Intelligence Journey 2021 Владимир Путин заявил, что государство должно защищать россиян и их виртуальных двойников. Эксперты имеют разные мнения по поводу законодательства метавселенных в Росиии.

По мнению юриста АБ Criminal Defense Даниила Горькова, для регулирования порядка в метавселенных нужен отдельный закон. Глава направления «Разрешение IT & IP споров» фирмы «Рустам Курмаев и партнёры» Ярослав Щицле считает, что метавселенные – лишь развитие онлайн-игр и никакой политической системы там не будет. А борьба с искажённой информацией и также возрастная цензура уже исправно работают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram