Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

Доктор ванна, доктор унитаз и даже доктор зеркало... Дом поумнеет

, 09:47

Доктор ванна, доктор унитаз и даже доктор зеркало... Дом поумнеет
Sebastian-Scholz@unsplash.com

В современном мире для многих из нас уже стало привычным то, что наши умные гаджеты отслеживают пульс, активность и качество сна. Однако с развитием технологий многие другие устройства также будут заботиться о состоянии здоровья в умном доме.

В ближайшие 10 лет умные ванные, душевые и унитазы станут распространённым явлением. Организация Toi Labs выпустила инновационное сиденье для туалета, которое с помощью искусственного интеллекта проводит исследования мочи и кала, отслеживая показатели здоровья. Некоторые изобретатели идут ещё дальше, создавая устройства, способные оценивать характеристики и силу потока мочи по звуковым данным.

В умном доме будущего можно ожидать и другие инновации, такие как зеркала, способные измерять кровяное давление и выявлять риск возможных осложнений и заболеваний сердца на основе данных о лице.

В перспективе даже в полы будут внедрять искусственный интеллект, который позаботится о здоровье. Несколько компаний уже работают над умными ковриками и напольной плиткой для ванной, способных измерять вес, анализировать состав тканей тела, а также предсказывать вероятность развития нейродегенеративных заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram