Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

Плюсы и минусы биометрии

, 11:24

Плюсы и минусы биометрии
George-Prentzas@unsplash.com

За последнее время банки в несколько раз увеличили сбор биометрических данных, к текущему моменту в их системах уже хранится более 50 миллионов слепков. Да и сами граждане всё охотнее пользуются новыми услугами, требующими этих данных.

Так с помощью биометрии банковские услуги можно получать дистанционно. Одобрение кредита или открытие счёта буквально за несколько минут и не выходя из дома – очень удобно и комфортно.

Биометрические данные намного лучше защищают финансы, чем привычные пароли. Кроме того, их нельзя забыть и не нужно менять. Притом с ними легче заходить в свои счета или подтверждать действия: одним голосовым образцом или отпечатком пальца.

Стоит отметить, что сдача своей биометрии – добровольный процесс, который официально подтверждается договором – бумажным или электронным. Его можно заключить в банке, или упрощённо – в приложении. Возможность банком сбора данных утверждает ЦБ.

Собирать то банки биометрию собирают, а вот смогут ли сохранить её в безопасности для клиентов и подальше от мошенников?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram