Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

Главные опасности для пользователей интернета в этом году

, 18:25

Главные опасности для пользователей интернета в этом году
Lars-Kienle@unsplash.com

Специалисты по кибербезопасности назвали главные опасности для пользователей интернета в этом году. По их оценкам, ожидается более активное продвижение сайтов мошенников через поисковую рекламу, а также распространение криптодрейнеров для хищения криптовалюты.

Распространение вредоносного ПО остаётся самым популярным инструментом интернет-мошенников, и чтобы страницы получали больше продвижения в поисковой выдаче, жулики будут активнее закупать рекламу, считают в «Лаборатории Касперского». Тем более что правильная автоматизация этого процесса позволяет транслировать рекламу сразу на несколько площадок, не только на сайтах, но и в социальных сетях, приложениях. Поэтому стоимость таких услуг продвижения тоже вырастет в цене.

А вот криптодрейнеры появились сравнительно недавно, это тоже вредоносное ПО, которое быстро и автоматически выводит деньги с криптокошельков. Этот скачок популярности стал ответом на увеличение количества открытых криптокошельков в связи с санкциями. При этом деньги, переведённые в крипту, крайне сложно вернуть из-за того, что в законодательствах ещё нет таких статей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram