Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

Гаджеты не безвредны

, 09:41

Гаджеты не безвредны

Выбрасывание использованных электронных предметов рассматривается как электронные отходы или электронное загрязнение, которое оказывает неблагоприятное воздействие на людей.

Уже давно экологи привлекают внимание к загрязнению окружающей среды, электронным отходам и их воздействию на окружающую среду. Однако недавние исследования показали, что электронные отходы одинаково вредны и для человека.

Электронные отходы представляют собой любое электронное изделие - сотовые телефоны, ноутбуки, Wi–Fi роутеры, холодильник, стиральную машину или изделие, содержащее электронные компоненты, срок годности которых истек. Эти электронные изделия содержат токсичные вещества, поэтому с ними необходимо обращаться осторожно. Эти устройства излучают электромагнитное излучение (ЭМИ), которое несовместимо с нашим организмом. Воздействие ЭМИ на организм человека можно разделить на тепловые и нетепловые эффекты. Пранав Поддар, директор Syenergy Environics Ltd, указывает на несколько негативных последствий для здоровья от электронного загрязнения и чрезмерного использования гаджетов.

Высокий стресс:

Нетепловые эффекты более опасны, поскольку они не ощущаются и могут привести к повреждению клеток при длительном и высоком воздействии. Наш мозг интерпретирует эти чужеродные сигналы как угрозу и пытается бороться с ними, вызывая высокий уровень стресса и усталости в организме.

Более низкий иммунитет:

В долгосрочной перспективе компромисс со здоровьем и повышенный стресс могут привести к снижению иммунитета, что приводит к различным проблемам в организме, делая его подверженным вирусам и болезням.

Нарушения сна:

Врачи и исследователи указывают на неблагоприятные последствия использования электронных устройств, особенно перед сном. Желательно держать электронные устройства подальше, так как волны излучения могут нарушать сон, приводя к сильной бессоннице.

Проблемы с сердцем:

В связи с быстро растущими проблемами с сердцем и сердечными приступами исследователи обнаружили, что чрезмерное использование электронных устройств или нахождение в непосредственной близости от электромагнитного излучения может отрицательно сказаться на нашем сердце.

СДВГ у детей:

СДВГ, синдром дефицита внимания/гиперактивности, является одним из наиболее распространенных психических расстройств, поражающих детей. СДВГ также поражает многих взрослых. Симптомы СДВГ включают невнимательность (неспособность сохранять концентрацию), гиперактивность (чрезмерное движение, которое не соответствует обстановке) и импульсивность (поспешные действия, которые происходят в данный момент, не задумываясь). Хотя эти симптомы часто описывают любого маленького ребенка, когда их гиперактивность слишком велика для их возраста, симптомы начинают влиять учебу, на качество сна, а поведение и / или недостаток внимательности начинают создавать проблемы дома и в школе.

Совокупность этих факторов позволяет сделать вывод, что использование современной электроники небезопасно и может вызывать специфические симптомы, которые зачастую приписывают другим проблемам. Однако факт такого воздействия на организм человека не до конца подтвержден учеными и его нельзя считать полностью правдивым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram