Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

От ИИ пострадают учителя, бухгалтера, дизайнеры, журналисты

, 17:26

От ИИ пострадают учителя, бухгалтера, дизайнеры, журналисты
unsplash.com

Резкое развитие генеративного искусственного интеллекта может негативно сказаться на рынке труда, привести к сокращению рабочих мест в большем количестве, чем будут создаваться новые, считают специалисты.

Так, согласно докладу аналитиков банка Goldman Sachs (США), благодаря ИИ можно будет автоматизировать 300 млн рабочих мест. А по подсчётам экспертов консалтинговой компании McKinsey, в недалёком будущем в Соединённых Штатах станет возможна автоматизация 30% рабочего времени, вследствие чего уже к 2030 г. примерно 12 млн граждан США придётся сменить сферу деятельности. К 2060 г. автоматизировано будет 50% существующих сегодня задач.

В связи с этим часть компаний начинает призывать относиться с большей осторожностью к внедрению ИИ. Так, Норвежский суверенный фонд, активы которого составляют $1,4 трлн, заявил о необходимости создания систем, соответствующих людским замыслам и ценностям, а Общественная организация Future of Life в своём открытом письме призвала хотя бы на полгода сделать перерыв в процессе внедрения систем ИИ. Письмо подписали Илон Маск и один из основателей Apple Стив Возняк. Среди профессий, которые больше всего пострадают от ИИ, называют учителей, бухгалтеров, графических дизайнеров, журналистов и пр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram