Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Хайтек № 27 (873) 12-18 июля 2023 13+

На Кубани обсудили использование искусственного интеллекта на производстве

, 15:33

На Кубани обсудили использование искусственного интеллекта на производстве

Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель принял участие в конференции, посвященной использованию искусственного интеллекта на производстве.

 

К 2024 году использование искусственного интеллекта в стране планируют увеличить до пятидесяти процентов.

По словам Александра Руппеля, на Кубани созданы одни из лучших условий для развития цифровых технологий, в том числе искусственного интеллекта (ИИ). Конференция объединила три тематические секции: строительство, сельское хозяйство и маркетинг. Пленарное заседание посвятили теме «Тренды развития ИИ: Россия и мир. Возможности внедрения ИИ в отрасли экономики и промышленности Российской Федерации».

На панельной секции речь шла о необходимости создания в регионе наборов данных для обучения моделей искусственного интеллекта. Обсудили перспективы, доступность и примеры повышения эффективности бизнеса, отраслей при внедрении цифровых продуктов ИИ.

Было сказано, что в сельском хозяйстве искусственный интеллект уже используется компаниями для обнаружения болезней растений, классификации и идентификации сорняков, определения и подсчета плодов, управления водными ресурсами и почвой.

На Кубани планируют открыть школу ИИ при лаборатории, где молодое поколение будет получать знания, возможность развиваться, открывать новые направления и реализовывать продукты.

— По инициативе Губернатора Краснодарского края в 2020 году мы приняли краевой профильный закон о поддержке IТ-отрасли. Он разрабатывался на лучших практиках других регионов с привлечением бизнеса. В 2021 году возобновил деятельность Фонд развития инноваций. Он начал создавать вокруг себя сообщество, поддерживать и продвигать компании и их продукты. В прошлом году снизили ставки упрощенной системы налогообложения для IТ-компаний в шесть и в три раза — такого нет ни в одном регионе страны. Также для них есть специализированный заём в Фонде микрофинансирования. Существующие меры поддержки мы готовы корректировать в соответствии с запросами бизнеса,— сказал Александр Руппель на пленарной сессии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram