> Вениамин Кондратьев обсудил с инвестором создание нового IT-парка - Аргументы Недели Кубань

//Хайтек 13+

Вениамин Кондратьев обсудил с инвестором создание нового IT-парка

№  () от 21 февраля 2023 [ «Аргументы Недели Кубань» ]

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с инвестором Создание нового IT-парка.

 

По его мнению, новый IT-парк необходим для прорыва в технологических направлениях самых разных отраслей. Это промышленность, туризм, агропромышленный комплекс, логистика, городская среда.

— Новый IT-парк станет одним из ведущих инновационных центров на юге России, объединит порядка пятисот талантливых специалистов, которые будут разрабатывать IT-продукты и запускать их в производство. Это позволит краю стать еще более инвестиционно привлекательным. Мы заинтересованы в таких мощных проектах и готовы всячески поддерживать их реализацию,— отметил Губернатор Краснодарского края.

Как было сказано, IT-кластер станет отправной точкой в решении задач, которые ставит цифровая экономика. Соглашение о строительстве IT-парка с инвестором было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году. За это время проект стал еще более востребованным. Увеличился объем инвестиций в проект и его площадь.

Объем инвестиций составляет более трехсот миллионов рублей. Участок под застройку занимает один гектар, площадь помещений — двадцать тысяч квадратных метров. Уже возведен первый этаж, подведено электричество. IT-парк будет включать в себя бизнес-инкубатор, деловую площадку для подготовки специалистов в сфере цифровых технологий, дата-центр и телекоммуникационную инфраструктуру.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и инвестор в ходе совещания обсудили также возможность создания беспилотных летательных аппаратов. В крае уже разрабатывают дроны для сельского хозяйства, экологического мониторинга, для нужд специальной военной операции, а также для энергетической инфраструктуры нефтегазового сектора.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня важно не только создать площадку для сборки дронов, но и наладить в промышленных масштабах выпуск электронных комплектующих для них.

ХС


Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте