Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Хайтек № 48 (792) 1 –7 декабря 2021 г. 13+

История Арзамасского завода радиодеталей: от резисторов до материнских плат, серверов и ноутбуков

, 13:44

История Арзамасского завода радиодеталей: от резисторов до материнских плат, серверов и ноутбуков

История Арзамасского завода радиодеталей, ставшего компанией «Рикор электроникс».

Арзамасский завод радиодеталей был организован в 1966 году как предприятие электронной промышленности.

В постсоветские годы на фоне развала отечественной радиопромышленности на предприятии сумели сохранить производство электротехнических и электронных компонентов для различных отраслей, в том числе и оборонки. Это в первую очередь переменные резисторы: проволочные, керметные, лакосажевые (всего 40 видов и типов).

Устойчивость экономическому положению предприятия способствовало то, что оно нашло свою рыночную нишу в производстве электронных компонент для автоматизированных производственных линий, автомобильной электроники – датчиков положения дроссельной заслонки для автомобилей семейства ВАЗ и ГАЗ, датчиков температуры, электрических педалей для дизельных двигателей, систем управления отопителем (ОВУ) для автомобилей «Соболь», «ГАЗель», «Валдай» и др.

Выход на рынок компонентов для компьютерной отрасли предприятие начало с производства серверных и телекоммуникационных стоек и других корпусных деталей из металла и пластика, создание собственного производства штампов и пресс-форм.

На предприятии освоили монтаж компонентов на печатную плату, порошковое окрашивание и гальванопокрытие.

В марте 2006 года решением общего собрания акционеров предприятие переименовано в ОАО «Рикор Электроникс» (Ricor Electronics).

В 2015 году на предприятии была проведена модернизация производственных мощностей и переобучение персонала для работы с современными вычислительными микросхемами. На предприятии Ricor Electronics реализованы техпроцессы, позволяющие осуществлять разработку и выпуск системных плат и корпусную сборку различных электронных и компьютерных систем: программируемых коммутаторов, телекоммуникационного оборудования, компонентов и платформ для серверов и СХД – корпуса, материнские платы, корзины для жестких дисков, блоки питания.

«Рикор Электроникс» также разрабатывает и подготавливает к выпуску платы памяти, твердотельные диски, хост-адаптеры для подключения накопителей и сети.

5 июня 2019 года холдинг «Рикор» объявил об окончании разработки материнских плат формата MicroATX на архитектуре процессоров Intel. Производственные мощности арзамасского предприятия позволили закрыть значительную часть потребностей отечественных сборщиков ИТ-оборудования, а также обеспечить экспортные поставки в Европу.

Появление мощных дата-центров у налоговой службы и других федеральных ведомств, необходимость создания центров хранения данных для сотовых операторов и интернет-провайдеров сформировали рынок спроса на отечественные IT-решения в этой области.

В мае 2019 года холдинг «Рикор» объявил об окончании разработки и начале производства опытной партии комплектующий для систем хранения данных (СХД) и дисковых массивов (JBOD), включающих материнскую плату, корпус и активный бекплейн.

В 2020 году компания разработала с нуля и запустила в серийное производство несколько моделей серверных материнских плат с поддержкой процессоров Intel Xeon Scalable 2-го и 3-го поколений. Разработаны сетевые адаптеры и карты расширения, идет работа над блоками питания. В ближайшее время серверные платформы получат обновление – поддержку NVMe-дисков. С учетом пожеланий партнеров произошли изменения в линейке серверных корпусов. На очереди – платформы для серверов форм-фактора 3U и 4U с возможностью установки графических ускорителей.

«Рикор» концентрируется на разработке и производстве, а продажи осуществляет только через партнеров – системных интеграторов и сборщиков. 200 интеграторов в 2020 году получили партнерские сертификаты «Рикор».

«В целом тенденции рынка серверного оборудования в 2020 году определялись двумя факторами: сложными условиями пандемии и усилением реальной господдержки. Государство начало серьезно регулировать рынок в отношении использования отечественного “железа” и ПО вместо зарубежного, – комментировал в конце 2020 года планы холдинга вице-президент по развитию “Рикор” Борис Иванов. – Государственные компании стали активно покупать отечественное оборудование. А импортозамещение из красивой идеи становится все более реальным. По нашей оценке, доля отечественных серверов выросла в разы, хотя пока и остается низкой. В этом плане очень показательным будет наступающий 2021 год».

В феврале 2021 года «Рикор» подтвердил заключение минпромторга РФ на линейку серверов, а 26 ноября 2021 года в Арзамасе пущен в эксплуатацию новый производственный корпус для их серийного выпуска и выпуска планшетов и ноутбуков на базе российского процессора «Скиф».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram