Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Хайтек № 32(776) 18–24 августа 2021 г. 13+

В Нижнем Новгороде открылся центр поддержки стартапов, ориентированных на сети нового поколения

, 07:16

В Нижнем Новгороде открылся центр поддержки стартапов, ориентированных на сети нового поколения

Университет Лобачевского совместно с телекоммуникационной компанией МТС запустил Центр StartUp Hub с сетью 5G в Нижнем Новгороде. Центр призван стать точкой притяжения технологий, разработчиков, корпоративных и государственных партнеров, объединенных идеей запуска новых продуктов и интеграции инновационных решений в инфраструктуру города и бизнеса.

Старт работы центра, нажав символическую красную кнопку, дали заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова, вице-президент по стратегии и развитию МТС Александр Горбунов, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти МТС Руслан Ибрагимов.

Как рассказал руководитель управления 5G Лаборатория МТС Денис Панасенко, компания скрещивает возможности 5G с технологиями стартапов и технологических партнеров, а на выходе получается новый продукт с добавленной ценностью: «В образовании 5G имеет прямое применение. Например, в случае, когда требуется обучать людей по широкому спектру специальностей с использованием дорогих материалов или когда возникает риск для жизни. Для таких случаев используется VR: человек в виртуальной реальности отрабатывает необходимые навыки. 5G позволяет передавать большой трафик, поскольку все эти модели, изображения VR весят очень много. Мы не можем это хранить на одном девайсе, существуют сотни и тысячи гигабайт материала, который нужно своевременно поставлять в устройство, для этого нужна сеть с большими скоростями. Во-первых, мы предоставляем облако, где эти данные могут лежать, с которого эти данные будут доставляться. Во-вторых, есть сама сеть 5G, которая может быть развернута в университете, научном центре или лаборатории. В-третьих, есть терминальное оборудование. В партнерстве со стартапом мы предоставляем вот такую услугу».

Директор Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ Олег Трофимов подчеркнул важность стратегического партнерства с компанией МТС: «Это партнерство позволит нам в дальнейшем реализовывать совместные проекты. Университет является серьезной научной базой, которая позволяет готовить квалифицированных специалистов в разных сферах. МТС – одна из передовых систем коммуникации, которая входит в лидеры РФ. В рамках нашей совместной деятельности мы планируем, в частности, реализацию проекта StartupDivision, в рамках которого будут отобраны лучшие инновационные проекты в Университете Лобачевского, и в дальнейшем эти проекты частично могут быть реализованы в том числе и в компании МТС. Мы надеемся, что наше стратегическое партнерство позволит вырастить эффективную и талантливую молодежь – кадры будущего».

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова отметила символичность открытия центра MTS StartUp Hub именно в Нижнем Новгороде: «Неслучайно у нас так сильно развита IT-индустрия и мы является IT-столицей России, и именно здесь реализуется проект IT-кампуса. Все это про нас, про наш Нижний Новгород. И, безусловно, приятно, что такой подарок мы получаем именно на юбилей города. Спасибо за создание такого пространства, которое перезагружает, которое трансформирует, которое создает то будущее, к которому мы все стремимся».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram