> Бытовая техника шпионит за людьми - Аргументы Недели

//Хайтек 13+

Бытовая техника шпионит за людьми

23 марта 2021, 17:40 [ «Аргументы Недели» ]

Производство «умной техники» набирает обороты. Функционал приборов стремительно расширяется. Интернет можно подключить практически к любому устройству. Несмотря на то, что их главная цель заключается в организации жизненного комфорта, приборы часто передают на сторону личную информацию о владельцах.

Тренд, направленный на упрощение жизни человека, является серьёзным источником киберугроз. Мошенники и хакеры способны считывать необходимую информацию с умных устройств, незаметно для владельцев. Метод «кражи» информации отличается от простых программ записывания аудио и видеоматериалов. «Утечка» может происходить и из-за сбоев в программном обеспечении устройства. К примеру, камеры видеонаблюдения способны передавать материалы на посторонние серверы.

Активность работы «умных устройств» позволяет отследить график жизнедеятельности человека. Если такие данные попадают в руки злоумышленников, они могут узнать время отсутствия владельца в своём доме.

В компании Accenture сообщили, что активнее всего сведения собираются смартфонами, фитнес-браслетами, устройствами видеонаблюдения. Информация может использоваться против человека для шантажа, вымогательства денежных средств. В большинстве случаев владелец аппаратуры и устройств даже не догадывается, что за ним идёт слежка.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Реальное Бытие России и «Бытие», поданное ей от США: анатомия информационной асфиксии

Необходимо признать, что международное поведение США и лично Дональда Трампа в своей основе держится на изощрённом ведении информационно-фейковой войны, замешанной на блефе, полуправде и системной манипуляции. Поведение Украины в этом контексте вторично и является лишь проектом кураторства со стороны Вашингтона и западноевропейских столиц. Всем этим дирижируют безымянные специалисты в сфере информационных операций — сливки представителей влиятельных западных СМИ, действующие под кураторством советников администрации Президента США и правительств стран Евросоюза. Имена этих командиров и бойцов негласной войны не оглашаются, но результат их работы виден повсюду. Трамп во многом выступает как рупор, транслирующий то, что сгенерировано его помощниками, а иноагенты, вещающие из-за рубежа, неизбежно попадают в орбиту этой западной системы — иначе за её пределами им просто не выжить.